В вашей корзине товаров на сумму рублей.
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Обзор: лучшие печи для отопления дома и дачи.

Статьи

Главная  / Статьи  / Обзор: лучшие печи для отопления дома и дачи.

Обзор: лучшие печи для отопления дома и дачи.

Как выбрать печь для отопления небольшого загородного дома, так что бы печь могла быстро и хорошо отопить помещения и поддерживать комфортную температуру в доме. Мы расскажем как выбрать печь которая будет эффективна для отопления Вашего дома или дачи, и при этом оптимальна по цене.

Что лучше, построить кирпичную печь или установить чугунную или стальную печь камин.

Несомненно, возведение кирпичной печи – это правильное решение. Такая печь накапливает тепло и долго остывает, поддерживая тепло в помещении. Однако, если мы не хотим заморачиваться с фундаментом, тратить большую сумму на покупку строительных материалов и оплату работ печников, пожалуй, верным решением будет установить стальную или чугунную печь камин. Такой камин сумеет быстро отпить помещение, и при этом создаст атмосферу тепла и уюта помещении, предоставить возможность любоваться огнем за стеклом камина.

Здесь мы поговорим о дровяных отопительных печах, чугунных или стальных.

Тепловая мощность и отапливаемый объем печи для дома

И так, первое, на что необходимо обратить внимание при выборе – конечно, это не размер печи, а её тепловая мощность. Нужно сказать, что современные печи, даже при относительно небольшом размере, могут быть эффективными и достаточно мощными. Поэтому, в первую очередь, необходимо обратить внимание на заявленную производителем мощность печи, и рекомендуемые параметры объема отапливаемого помещения.

Мощность печи должна быть оптимальной для эффективного отопления помещений дома! Именно оптимальной – не меньше допустимой мощности, но и не больше.

Допустим, в целях экономии мы приобрели печь недостаточной мощности – в результате получаем недостаточно тепла, и в результате вынуждены кочегарить эту печь на пределе её возможностей, и в таком случае, печь долго не прослужит.

Или наоборот, решили купить отопительную печь для дома выше оптимальной мощности, в результате некомфортно жаркой температуры в доме вынуждены открывать окна, устраивать сквозняки, или топить печь минимальным количеством дров – что приведет к отсутствию тяги в дымоходе и отложениям сажи на стекле камина и стенках дымохода.

Как рассчитать необходимую мощность печи в зависимости от размеров помещения.

Производители обычно указывают характеристики мощности отопительного прибора, и на отопление какого объема помещений рассчитана печь или камин, но примерную мощность мы можем рассчитать самостоятельно, по формуле:

(Высота помещения × длина × ширина) / 14 = потребность в кВт.

Однако эта формула весьма условна, учитывает, что отапливаемый дом имеет средние теплопотери, при средней уличной зимней температуре. Конечно, для эффективного отопления продуваемого всеми ветрами дома, в лютый мороз, потребуется печь большей мощности.

Важные характеристики печи для отопления дома

Помимо отопительной мощности, стоит обратите внимание на ряд других характеристик печи:

  • Наличие варочной плиты, для приготовления пищи.
  • Наличие подвода воздуха, для забора и подачи воздуха на горение не с отапливаемого помещения а с улицы.
  • Наличие водяного контура, теплообменника – такие печи имеют возможность подогреть воду и подключить контур водяного отопления.
  • Наличие подачи дополнительного воздуха на горение: повышают тепловую эффективность и красоту горения печи, такие печи еще называют, печи с двойным дожигом, или печи “Clean Burn” - чистого горения.
  • Наличие конвекции, при работе такой печи создаются конвекционные потоки тепла, такие печи способны быстро обогреть остывшее помещение за короткое время.

Данные характеристик могут иметь значение для кого то, и быть совершенно не важными для других, однако наличие данного функционала влияет на стоимость печи. К примеру, цена печи длительного горения может быть выше стоимость обычной отопительной печи.

Популярные модели отопительных печей для дома и дачи

Рассмотрим, некоторые популярные модели отопительных печей Российского и зарубежного производства, оптимальных для отопления небольшого загородного дома или дачи.

Чугунные печи Jotul F 602

Чугунная отопительная печь Jotul F 602 N
Чугунная отопительная печь Jotul F 602 N
Чугунная отопительная печь Jotul F 602 ECO
Чугунная отопительная печь Jotul F 602 ECO

Данная чугунная печь буржуйка Норвежского производства, не смотря на компактный размер, способна отопить помещения площадью до 140 м2, при обычной высоте потолка. Кроме того, Jotul F 602 N печь длительного горения, оборудована варочной плитой, что может быть удобным при использования печи для отопления дачи не большого размера.

Норвежские печи JOTUL известны своим качеством и надежностью. Данная модель уже является классикой, еще Немецкие солдаты во время Второй мировой войны пользовались данными моделями печей для отопления. Спрос на данные модели постоянен, поэтому производитель, с некоторыми изменениями, продолжает производство данных печей и в настоящее время.

2001 году производитель так же начал производство 602 - модели печи ‘ECO’ с двойным дожигом, с функцией “чистое горение”, но цена чугунной отопительной печи существенно выше.

Чугунные отопительные печи Morso 2B

Чугунная отопительная печь Morso 2B Standart
Чугунная отопительная печь Morso 2B Standart
Чугунная отопительная печь Morso 2B Classic
Чугунная отопительная печь Morso 2B Classic

Датская печь Morso 2B Standard исполнена в классическом «Ретро» стиле, имеет лучевой тип теплоотдачи, оснащена новейшими технологиями сжигания дров. Оборудована воздушной системой очистки стекла, имеет двойной дожиг дымовых газов. рассчитана на отопление загородного дома площадью 45 - 90 м2.

Датский производитель так же предлагает модификацию чугунной печи 2B Standard, более мощную и дополнительно оборудованную ящиком для сбора золы и специальной надстройкой для увеличения теплоотдачи - печь Morso 2b Classic. Данная отопительная печь рассчитана на обогрев дома общей площадью 90 - 150 м2.

Чугунные отопительные печи ПроМеталл

Чугунная отопительная печь Бахта
Чугунная отопительная печь Бахта
Чугунная отопительная печь Бахтинка
Чугунная отопительная печь Бахтинка

Не можем оставить без внимания отопительные печи Российского производителя ПроМеталл. Отопительные чугунные печи данного предприятия, быстро завоевали популярность у потребителей, что не удивительно, так как у предприятия современное производство, с использованием инновационных технологий. При высоком качестве и надежности, данные печи имею оптимальную стоимость, отличное сочетание цена/качество. Наиболее подходящие для отопления небольшого загородного дома или дачи печи ПроМеталл:

  • Отопительная печь – чугунная буржуйка с варочной плитой Бахтинка – мощностью 9 кВт, рассчитана на отопление загородного дома до 100м3.
  • И более мощная чугунная отопительная печь со стеклом и варочной плитой Бахта, тепловая мощность 12 кВт, отапливает помещения загородного дома или дачи объемом до 180м3.

Данные печи длительного горения изготовлены из жаропрочного чугуна, а цельнолитая конструкция топки, без швов гарантирует превосходную прочность. Даже стенки данных печей изготовлены из прочного чугуна марки ЧХ-1 толщиной 8 мм. Данные печи оборудованы плитой для приготовления пищи.

Отопительные печи Везувий

Газогенераторная отопительная печь Везувий АОГТ 00
Газогенераторная отопительная печь Везувий АОГТ 00
Стальная отопительная печь Везувий Комфорт 100С
Стальная отопительная печь Везувий Комфорт 100С

Российский производитель отопительного оборудования Везувий предлагает различные, изготовленные из жаропрочной стали, печи для отопления, в том числе и печи для отопления небольших помещений загородного дома или дачи.

Среди модельного ряда выделим наиболее популярные модели отопительных печей Везувий:

  • Работающие на дровах, угле и брикетах, изготовленные из особо прочной котловой стали 09Г2С, газогенераторные отопительные печи Везувий АОГТ – весьма эффективны, и даже самая младшая, наименьшая и недорогая модель печи Везувий АОГТ 00 – отапливает помещения объемом до 100 м3, что соответствует размерам дачного дома.
  • Так же, среди моделей производства Везувий, можно выделить недорогие печи серии “Комфорт”. Изготовленные из жаропрочной стали различного размера и стоимости, конвекционные печи Везувий Комфорт – могут быть оборудованы стеклом и плитой. Среди модельного ряда Вы можете подобрать и купить недорогую отопительную печь Везувий оптимально подходящую для Вашего загородного дома.

Интересное

Рекомендации по выбору каминной топки
19.12.2022
На рынке сегодня присутствует множество производителей. Из этого многообразия нужно выбрать и купить каминную топку, которая будет соответствовать нашим требованиям. Попробуем упростить задачу.
Обслуживание и уход за дровяными печами и каминами
19.12.2022
Уход и своевременное обслуживание дровяных печей-каминов крайне важны. Если вы хотите, чтобы ваш камин работал эффективно, безопасно и служил долгие годы этому стоит уделить время.

Быть на связи просто.

Введите контактный номер телефона и мы вам перезвоним в течении 5-ти минут.