В вашей корзине товаров на сумму рублей.
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Рекомендации по выбору каминной топки

Статьи

Главная  / Статьи  / Рекомендации по выбору каминной топки

Рекомендации по выбору каминной топки

Как не ошибиться, и сделать правильный выбор каминной топки. На первый взгляд задача кажется достаточно сложной.

На рынке сегодня присутствует множество производителей и огромное многообразие моделей каминных топок. Из этого многообразия нужно выбрать и купить каминную топку, которая будет соответствовать нашим требованиям. Попробуем упростить задачу.

Важные вопросы при выборе камина

Для начала ответим на три вопроса:

  1. Будет ли проживание в доме постоянным, или это дача для поездок в выходные дни в основном летом и осенью?
  2. Какой объём помещения планируете отапливать?
  3. Камин нужен, как резервный источник тепла с возможность полюбоваться красивым горением, или это должен быть полноценный отопительный прибор?

Стальные или чугунные топки для камина, важные характеристики

Если проживание постоянное и топка для камина будет использоваться как полноценный отопительный прибор, возможно единственный, то размер топки, качество материала из которого она изготовлена, а также мощность, заявленная производителем, приобретают первостепенное значение.

В этом случае предпочтительнее чугун. К преимуществам чугуна относятся:

  • Термостойкость и отсутствие деформации при высоких температурах.
  • Высокая теплопроводность и теплоёмкость (свойство материала).
  • Прочность и стойкость к прогоранию.
  • Длительный срок службы.
  • Не выжигает кислород в помещении, мягкое тепло.

Но чугун чугуну рознь. У бюджетного производителя он практически всегда очень пористый, не однородный, рисунок зачастую смазанный, имеются раковины на поверхности. Такое изделие может лопнуть при интенсивном использовании. Обратите внимание на дверную раму, эта деталь больше всего подвержена деформациям во время эксплуатации камина. Если она тонкая, то при первом же экстремальном горении ее поведет, топка потеряет герметичность и станет неуправляемой.

Как пример: топки Jotul I570 и I18. Это мощные отопительные приборы, способные отопить до 200 м.кв., при средней высоте потолка 2,5 – 2,7 м. Они могут работать круглосуточно, при соблюдении определенных правил. О качестве данных изделий говорит срок гарантии на корпус, который дает производитель. Он составляет 25 лет.

Чугунная каминная топка Jotul I 18 Panorama
Чугунная каминная топка Jotul I 18 Panorama
Чугунная топка для камина Jotul I 570
Чугунная топка для камина Jotul I 570

Подача воздуха на горение

Очень важно при выборе топки уточнить, как происходит подача воздуха на горение. У современных изделий воздух поступает сверху по специальной направляющей. Обтекает стекло, создавая завесу от образования копоти, и подается на дрова. Нижняя заслонка служит только для розжига. После розжига, она перекрывается.

Если основная подача воздуха на горения осуществляется снизу через колосники, происходит следующее: заходящий холодный воздух при попадании в топку, где происходит процесс горения, расширяется и выдавливает недогоревшие частицы вверх в дымоход. В этом случае догорание происходит не в топке, а в дымоходе. Эффективность сгорания падает, дрова сгорают быстро, а все тепло летит в атмосферу. Кроме того это не безопасно, т.к. недогоревшие частицы остывают по пути к выходу из дымохода и оседают на его стенках. Это может привести к возгоранию, т.к. сажа плохо проводит тепло, зато хорошо горит. Температура горения сажи в дымоходе свыше 1000 гр.

Но и в том случае, если топка будет использоваться редко и в основном для того, чтобы посмотреть на красивое горение, чистое стекло это крайне важное свойство изделия.

Как добиться того, чтобы стекло не коптилось, или не сильно коптилось?

  • Топка должна быть герметичной.
  • Подача воздуха сверху на стекло. Воздух в камеру сгорания должен поступать предварительно нагретым.
  • Использовать при горении сухие дрова.
  • Не злоупотреблять режимом медленного горения.

Выбор облицовки для камина

И, завершающий этап это выбор облицовки. В этом сегменте также выбор очень велик.

Опять попробуем упростить задачу. Облицовки производятся из натурального и искусственного камня (мрамор, гранит, бетон), а также из теплоизоляционных панелей (силикат кальция) с последующим декорированием плиткой или термостойкой мастикой.

Каминная топка Jotul I 400 Panorama в облицовке
Каминная топка Jotul I 400 Panorama в облицовке талькомагнезит
Каминная топка Jotul I 400 Panorama в интерьере
Каминная топка Jotul I 400 Panorama в интерьере загородного дома

Все эти материалы являются только декоративным обрамлением топки, и функциональной нагрузки не несут. Если облицовка нужна для получения дополнительного тепла, нужно использовать кирпич или талькомагнезит. Это теплоемкие материалы. Даже после того, как огонь погас, облицовка продолжает отдавать тепло в помещение. Этот процесс зависит от массы изделия и его габаритов. Равномерная передача мягкого и комфортного тепла в помещение может продолжаться от 5 до 20 часов.

Какую бы топку вы не выбрали, рекомендуем перед покупкой проконсультироваться у специалистов этой области. Так как камин является пожароопасным изделием, монтаж также доверьте профессионалам.

Горение, первый розжиг каминной топки после монтажа камина

Интересное

Обзор: лучшие печи для отопления дома и дачи.
23.12.2022
Как выбрать печь для отопления небольшого загородного дома, так что бы печь могла быстро и хорошо отопить помещения и поддерживать комфортную температуру в доме.
Обслуживание и уход за дровяными печами и каминами
19.12.2022
Уход и своевременное обслуживание дровяных печей-каминов крайне важны. Если вы хотите, чтобы ваш камин работал эффективно, безопасно и служил долгие годы этому стоит уделить время.

Быть на связи просто.

Введите контактный номер телефона и мы вам перезвоним в течении 5-ти минут.